18 апреля 2024, 20:13

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Эта традиция зародилась в 1984 году, когда Ассамблея по вопросам охраны достопримечательностей при ЮНЕСКО призвала разные страны мира позаботиться о культурном наследии. Девизом праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Сегодня ребята 5 класса со своим классным руководителем Ольгой Владимировной отметили этот праздник. Этот международный праздник касается всех нас, всех, кто дорожит своей историей и культурой, кто ценит прошлое и изучает его. Ребята провели виртуальную экскурсию, в ходе которой посетили места с историческими памятниками, а так же увидели весьма необычные памятники и скульптуры, поражающие своим забавным, смешным и даже нелепым видом. Такие мероприятия важны, ведь каждый человек должен знать историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира. Такие классные часы прошли и в других классах нашей школы.

16 апреля 2024, 17:52

В последние годы во многих городах России и других странах проводится День Культуры. Выбранная для проведения дата 15 апреля связана с подписанием в этот день в 1935 году Международного договора – Пакта Мира, или Пакта Культуры Николая Константиновича Рериха. Николай Константинович Рерих всесторонний одаренный деятель русской и мировой культуры и искусства XX века. 15 апреля в 5 классе прошёл классный час «О Рерихе». Цель: познакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Н.К. Рериха. Ребята познакомились с биографией и творчеством Н.К. Рериха. Посмотрели картины, на которых изображены горы, ведь неслучайно художника называли «мастером гор», в этом ребята убедились сами. Также ребята узнали о Центрально – Азиатской экспедиции Рериха (1923 год) и о пребывании его в Барнауле. Вот такой интересный и познавательный классный час провела классный руководитель Ведешкина О.В.

15 апреля 2024, 17:50

В 11 классе прошёл литературный час «Сын Белухи. Жизнь Георгия Гребенщикова», который был посвящён литературному творчеству русского сибирского писателя, выдающегося явления литературы начала XX столетия. С помощью презентации и видеороликов классный руководитель Головина Е.В. рассказала ребятам о жизненном и творческом пути Г. Гребенщикова, о его общественной деятельности, о Гребенщикове, много сделавшем для продвижения русской культуры за рубежом, а также познакомила с произведениями самобытного писателя. В заключении ребята сделали вывод: будущее за такими людьми, как Георгий Гребенщиков, он жил во имя будущего.

17 января 2024, 10:13

17 января отмечается День музейного селфи. Это международный флешмоб фотосессий в музее. Уже несколько лет подряд пользователи социальных сетей по всему миру делятся селфи с музейными экспонатами. Это помогает вызвать интерес к искусству и истории. Сделав селфи в музее, нужно обязательно поделиться им в соцсетях. Хэштег акции- #Музейное Селфи. В нашей школе сегодня ребята всех классов с удовольствием приняли участие в этой акции.

12 января 2024, 10:29

В нашей школе в начальных классах прошло увлекательное мероприятие «Пришли Святки, запевай Колядки!». Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили. Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведённом празднике. Праздник закончился общим чаяпитием.