• Методический совет

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Методическая работа осуществляется через работу методических объединений и творческих групп учителей.

Членами Методического совета являются: ответственный по учебно – воспитательной работе, руководители школьных методических объединений учителей.

В 2021 – 2022 учебном году педагогический коллектив работал над методической темой «Создание образовательног7о пространства, обеспечивающего личностную, социальную успешность учащихся путем применения современных педагогических и информационных технологий в рамках ФГОС».

Цель работы: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителя, его эрудиции, компетентности в области учебного предмета и методического преподавания, применение новых технологий, направленных н6а обеспечение самораскрытия, самореализации учащихся, повышение качества учебно – воспитательного процесса.

1. Обеспечение методического сопровождения образовательного процесса.
    2. Повышение квалификации педагогических работников, формирование профессионально значимых качеств педагогических работников, рост их профессионального мастерства.
    3. Выработка стратегических направлений развития образовательной организации.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников.
    2. Руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода.
    3. Разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение.
    4. Организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности.
    5. Согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    6. Организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей.
    7. Создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса.
    8. Выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
    2. Осуществление планирования  прохождения курсов педагогическими работниками, отслеживание повышения квалификации педагогических работников.
    3. Организация  взаимопосещений уроков и внеклассных мероприятий как внутри творческих групп и методи­ческих объединений, так и между педагогами различных творческих групп и методических объединений для обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов.
    4. Оказание  помощи в подготовке обобщения и распространения передового опыта учителя.

5. Руководство методической и инновационной деятельностью, организация научно практических конференций, тематических педсоветов, конкурсов педагогических достижений, методических дней и декад.

Документы не выбраны