• Доступная среда

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ "Колыванская средняя общеобразовательная школа"  рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

• о специально оборудованных учебных кабинетах - для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предназначены кабинеты  - 3 кабинетов.;
    • об объектах для проведения практических занятий - мастерские (слесарная, столярная) они располагаются на 1 этаже школы;
    • о библиотеке(ах) - библиотека с читальным залом,  в  библиотеке создана медиатека, имеется читальный зал, который  используется и для просмотра видеофильмов. Библиотечный фонд пополняется художественной литературой, учебниками, учебной и научной литературой;
    • об объектах спорта - 1 спортивный зал, 1 гимнастический зал, спортивная площадка;
    • о средствах обучения и воспитания - школа обеспечена программами и учебно-методическими комплексами в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
    • об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - в школе имеется пандус.;
    • о специальных условиях питания - условий для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет, т.к. столовая находится на 1 этаже школы;
    • о специальных условиях охраны здоровья - медицинский кабинет;
    • о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям -  в школе есть интернет ;
    • об электронных образовательных ресурсах - электронно-образовательные ресурсы в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
    • о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - проектор, интерактивная доска, компьютер;
    • о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - интернат и общежитие в школе отсутствует;
    • о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - интернат и общежитие в школе отсутствует.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

МКОУ "Колыванская средняя общеобразовательная школа" имеет подключение к сети Интернет по выделенной оптоволоконной сети. Скорость подключения -50 Мбит/сек. В школе создана локальная сеть, которая позволяет всем участникам образовательного процесса осуществлять доступ к сети Интернет. Количество компьютеров осуществляющих подключение к сети интернет – 32 компьютера.

Контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети «Интернет» (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся).

Контроль (ограничение) доступа участников образовательного процесса к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся осуществляется провайдером.

Не обязательно искать информацию в Интернет "вслепую"!
    В пяти представленных каталогах систематизированы ссылки на образовательные ресурсы, применение которых способствует повышению эффективности обучения школьников учебным дисциплинам.
    В предлагаемых каталогах представлены электронные версии учебников, пособий, энциклопедий, словарей и справочников, средств для разработки электронных образовательных ресурсов, материалов ЕГЭ, поддержки дистанционного обучения, информация для абитуриентов и ещё много полезных ссылок.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.