• Школьное лесничество «Берёзка»

Положение Школьного лесничества «Берёзка» МКОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа».

Договор о сотрудничестве МКОУ "Колыванская средняя общеобразовательная школа" и КАУ Боровлянский лесхоз.

Соглашение о сотрудничестве ФГБУ "Государственный природный заповедник "Тигирекский".

"С любовью и добром к родному краю"

Хочется начать с поста благодарности за предложение принять участие в экологической тропе методиста по экологическому просвещению заповедника "Тигирекский" в Курьинском районе Ларису Станиславовну Устинову, также Людмилу Валерьевну Пожидаеву,кандидата биологических наук, координатора Алтайский краевой программы "Усынови заказник", ведь благодаря им, мы узнали о таком интересном и познавательном мероприятии  и приняли в нем участие .

Мероприятие экологическая тропа "С любовью и добром к родному краю", которая проходила 19 мая 2023 г  в с. Солоновка  Новичихинского района  посвящена 85 - летию ФБУ "Рослесозащита" и 10-летию данной экологической тропы. Ребята из школьного лесничества "Березка" МКОУ "Колыванская СОШ"- Полина  Шангина,  Максим Чувашов и Денис Абзаров с руководителем Маршалкиной Мариной Владимировной, приняли участие в данном мероприятии. После открытия,  где со словами приветствия выступали спонсоры и организаторы экотропы , часть учеников пошли высаживать деревья возле мемориала Славы в рамках Акции «Лес Победы», а остальные поехали в храм, где все пообщались с настоятелем храма отцом Сергием, который очень доступным языком рассказал детям о вере, о добрых поступках.

Экологическая тропа проходила поэтапно,  команды переходили с этапа на этап по маршрутному листу,  выполняя экологические задания. Всего было 7 этапов: "Млекопитающие", "Растения", "Экосистема", "Охрана природы", "Птицы", "Мы против пожара",  "Защита леса". На каждом этапе ждал  преподаватель или волонтер,  который давал участникам  задание и задавал вопросы. Пока жюри подводили итоги,  ребятам было предложено посетить мастер-классы, посмотреть  короткометражный  видеофильм о лесе, рассказ о  продукции и вручение сувениров от холдинга «Алтайлес», который подготовила и провела пресс-секретарь холдинга Ольга Лисица. Экологическая тропа была очень познавательной и насыщенной, было видно, как подготовились и старались ответить правильно дети.

Всего приняло участие в экологической тропе 17 команд из различных районов нашего края: Шипуновского ,  Новичихинского, Третьяковского,  Егорьевского и Курьинского. По итогам конкурса рисунков, которые нужно было нарисовать заранее, наша участница Шангина Полина заняла  3 место, ей были вручены кубок и диплом победителя.

В этом году наша команда получила сертификат участников экологической тропы. Но впереди у нас еще целый год, поставлены цели принять участие в экотропе на следующий год и значит есть к чему стремиться!!!!

Маршалкина М.В.

Активисты школьного лесничества «Березка» уверены, что способны изменить окружающий мир к лучшему и готовы это сделать.  Совместно со специалистами Горно-Колыванского ЛХУ КАУ «Боровлянский лесхоз», в окружающих наше село лесных массивах было ликвидировано две несанкционированные свалки и вывезено 42 мешка мусора, убраны места отдыха.