09 февраля 2024, 18:12

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. Для учащихся 4 класса прошёл библиотечный урок ко Дню юного антифашиста «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!» Библиотекарь Елена Витальевна рассказала детям о подвигах юных героев -антифашистов, о пионерах – героях Великой отечественной войны. Цель данного мероприятия: воспитание патриотизма и любви к Родине; приобщение учеников к традициям и истории Отечества; осмысление себя как гражданина общества. Дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

09 февраля 2024, 08:27

Классные руководители продолжают проводить классные часы на тему «Дни воинской славы России». Так классные часы прошли в 6, 11, 10 классах. Цель этих мероприятий - продолжать воспитывать активную гражданскую позицию детей, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, прививать желание к участию в военно-патриотических мероприятиях. После таких мероприятий у ребят появляется желание изучать историю своей страны, своего народа. По плану проведения месячника оборонно – массовой работы и гражданско – патриотического воспитания классные руководители проводят классные часы на тему «Дни воинской славы России». Сегодня такой классный час прошёл в 7 классе. Цель классного часа - воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за своих соотечественников, за свой край. Классный руководитель Травкова И.А. рассказала, что, возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории как дооктябрьского, так и советского периода. Ребята узнали о днях воинской славы, например: 27 января День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.) 2 февраля День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.) 23 февраля День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) - День защитников Отечества В заключении ребята ответили на вопрос: чем для нас являются эти даты? А помочь ответить на вопрос ребятам помогли приложения с описанием каждой даты. Данное мероприятие воспитывает активную гражданскую позицию детей, чувство гордости за героическое прошлое своего народа.

День здоровья в школе – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Проведение Дня Здоровья стало традицией в нашей школе. Сегодня День Здоровья прошёл в начальной школе под девизом «Я, ты, он, она – спортивная детвора». Провела его учитель физкультуры Нохрина Е.А. Дети участвовали в подвижных играх и выполняли спортивные задания. Все участники ушли с хорошим настроением, получили позитивные эмоции, подаренные друг другу. Берегите здоровье, занимайтесь физкультурой!

В понедельник, 06.02. в нашей школе прошли спортивные соревнования среди учащихся 9-11 классов «В здоровом теле – здоровый дух». Соревнования провёл учитель физкультуры Сериков Ю.Н. Мероприятие прошло в следующих номинациях: - Подъём силой – здесь лучшими оказались Сапрыкин Власий – 11класс, Кушманов Анатолий – 11класс, Овчинников Константин – 9класс. - Планка на выносливость – здесь снова отличились Сапрыкин Власий – 11класс, Кушманов Анатолий – 11класс. - Упражнение на пресс – лучшими были Кушманов Анатолий – 11класс, Овчинников Константин – 9класс. Хотелось бы пожелать и другим юношам быть здоровыми, сильными, выносливыми, а для этого им понадобится терпение, стальной характер и сильная воля.

05 февраля 2024, 18:27

Сегодня, 5 февраля, ответственная за музей Головина Е.В. провела музейный час под названием «Юность, опалённая войной». Она рассказала о событиях Сталинградской битвы, о 80-ой Гвардейской дивизии, о нашем земляке Паутове В.К. Рассказ Евгении Викторовны сопровождался демонстрацией экспонатов, хранящихся в нашем музее. Мероприятие закончилось минутой молчания.